MEPS: cлабый спрос в Азии сдерживает восстановление …

размещено в: Новости отрасли | 0
      Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., восстановление мировых цен на сталь, вероятно, будет подорвано продолжающейся слабостью спроса в Китае и азиатском регионе в целом.
      Китай, на который приходится примерно половина производства стали в мире, страдает от длительного периода низкой рыночной активности. На экономический рост негативно влияет стратегия властей по борьбе с коронавирусом. Кроме того, трудности с цепочками поставок и финансовые проблемы в секторе недвижимости сильно сказываются на доверии потребителей.
      Внутренние цены на г/к рулон в ноябре упали до самого низкого уровня с июня 2020 года. Ожидаемое сезонное улучшение спроса в сентябре и октябре не оправдалось. Впоследствии политики обнародовали план из 16 пунктов по поддержке пострадавшего сектора недвижимости. Однако ожидается, что это не приведет к существенному краткосрочному росту цен на сталь. Слабые торговые условия, вероятно, сохранятся в Китае до конца первого квартала 2023 года.
      Китайские производители стали пытаются продать излишки материала зарубежным покупателям. В последние месяцы покупатели из Юго-Восточной Азии сообщили, что китайские заводы и трейдеры снизили свои ценовые котировки. Кроме того, производители в Китае выиграли от нехватки материала в Южной Корее после перебоев с поставками на сталелитейном заводе POSCO в Пхохане.
      Текущие торговые меры защищают сталелитейную промышленность Европы и Северной Америки от прямой угрозы китайского импорта. Однако будет ощущаться косвенное воздействие, поскольку перемещенный материал из Восточной Азии попадет в оба региона.
      Производители стали в Восточной Азии могут обеспечивать свои потребности в энергии по гораздо более низким ценам, чем их европейские коллеги. Кроме того, региональные уровни производства относительно высоки. MEPS отмечает мало свидетельств того, что значительные объемы мощностей по производству стали выводятся из эксплуатации.
      Инфляционное давление оказывает негативное влияние на несколько рынков конечных пользователей. Производство автомобилей по-прежнему сдерживается нехваткой комплектующих. Аналогичная тенденция наблюдается и в секторе бытовой техники. Ужесточение кредитного контроля и нехватка рабочей силы препятствуют деятельности в строительной отрасли. Следовательно, в ближайшие месяцы ожидается минимальный рост спроса на сталь.
      Некоторое пополнение запасов после новогодних праздников по лунному календарю и ожидание оживления китайской инфраструктуры могут вселить надежду на улучшение спроса в среднесрочной перспективе. Однако прогнозируется, что потенциал любого существенного восстановления цен в Восточной Азии будет ограниченным на протяжении большей части 2023 года.
      Поскольку на азиатских рынках сохраняется избыточное предложение, европейские и североамериканские производители стали столкнутся с трудностями при реализации значительного повышения внутренних цен в следующем году из-за продолжающегося присутствия недорогих альтернатив от зарубежных поставщиков.
      

Источник: metaltorg.ru

Добавление комментариев закрыто.