Китай удвоил закупки алюминия из РФ, обеспечивая …

размещено в: Новости отрасли | 0
      Китай почти удвоил импорт российского алюминия за последний год, поскольку некоторые западные покупатели избегают приобретать российский металл, сообщает Bloomberg.
      Импорт рафинированного алюминия из России вырос на 94% до примерно 538 тыс.т в период с марта 2022 года по февраль 2023 года по сравнению с предыдущими 12 месяцами, говорится в информации китайской таможни. Это дает рекордное значение скользящего среднемесячного значения, рассчитанного на основе 12 месяцев.
      Издание отмечает, что рост поставок в Китай был ожидаемым, поскольку ряд западных трейдеров и судоходных компаний избегают поставок из России. В ближайшее время объем отгрузок алюминия из РФ в Китай, вероятно, останется значительным.
      По данным источников Bloomberg, товарный трейдер Trafigura Group ведет переговоры о покупке около 150 тыс.т алюминия у РУСАЛа на условиях поставки в Китай.
      В обратную сторону – из Китая и Россию – наблюдается стремительный рост поставок глинозема, сырья для производства алюминия. Его экспорт за 12 месяцев до февраля 2023 года достиг 1,08 млн т по сравнению с 2,3 тыс.т годом ранее. РУСАЛ столкнулся с дефицитом глинозема после остановки Николаевского глиноземного завода на Украине и запрета Австралии на поставки сырья в РФ.

Источник: metaltorg.ru

Добавление комментариев закрыто.