Сталелитейщики Thyssenkrupp проведут акции протеста …

размещено в: Новости отрасли | 0
      Как сообщает агентство Reuters, влиятельный профсоюз сталелитейщиков Thyssenkrupp  проведет 14 июня акции протеста в связи с тем, что, как они опасаются, государственные субсидии для немецкого завода по производству экологически чистой стали стоимостью €2 млрд. ($2,2 млрд.) могут оказаться ниже ожидаемых.
      Демонстрация, которая состоится в сталелитейном центре Thyssenkrupp в Дуйсбурге, будет после нескольких недель неопределенности в отношении того, выполнит ли Берлин свое обязательство по софинансированию так называемого завода по производству железа прямого восстановления (DRI).
      «Нерешительность федерального правительства опасна для жизни», — заявил Юрген Кернер, член влиятельного профсоюза IG Metall и заместитель председателя наблюдательного совета Thyssenkrupp, в листовке профсоюза, с которой ознакомилось агентство Reuters.
      «И не только для Thyssenkrupp Steel».
      Министерство экономики Германии во главе с Робертом Хабеком в прошлом обещало поддержку проекту, но теперь рассматривает возможность сокращения уровня помощи, говорится в информационном листке от 1 июня.
      Источники сообщили, что правительство, как ожидается, добавит не менее €1 млрд. ($1,1 мдрд.) в фонды для объекта DRI, который резко сократит выбросы в сталеплавильном производстве, одном из самых углеродоемких методов промышленного производства.
      По словам людей, знакомых с этим вопросом, инвестиции DRI будут среди тем, которые будут обсуждаться на заседании наблюдательного совета, запланированном на 23 июня. Представители лейбористов пригрозили, что инвестиционное решение может быть отозвано.
      Рабочие пригласили Хабека на акции протеста, также выразив опасения среди рабочих по поводу будущего сталелитейного подразделения Thyssenkrupp, которое в настоящее время готовится к частичной продаже или другим формам автономного будущего.
      Министерство экономики Германии не дало немедленных комментариев. Недавно он заявил, что продолжает поддерживать проект, но ожидает одобрения государственной помощи от Европейской комиссии.

Источник: metaltorg.ru

Добавление комментариев закрыто.